Проректор-единоросс подал в суд на своего студента-коммуниста

Руководителя вуза обидела статья в местной газете, автором которой он считает студента Пензенского университета.
21 января 2013

Пензенский Железнодорожный районный суд начал рассматривать иск депутата Законодательного собрания области от партии «Единая Россия», проректора Пензенского государственного университета Сергея Егорова к экс-кандидату в депутаты регионального парламента от КПРФ, студенту этого же вуза Артему Корецкому о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Предметом гражданского иска является выпуск обкомом КПРФ газеты тиражом 100 тыс. экземпляров, в которой была напечатана статья, где сообщалось о вырубке деревьев в районе Октябрьского сада города Пензы и строительстве на этом месте коттеджей. Один из элитных домов, по мнению автора текста, принадлежит именно Сергею Егорову.

Депутат регионального парламента счел распространенную в СМИ информацию ложной и первоначально подал в Октябрьский районный суд Пензы иск в отношении обкома КПРФ на общую сумму 1 млн рублей, или 10 рублей за каждый экземпляр газеты. Однако через некоторое время Сергей Егоров принял решение привлечь к гражданской ответственности не областное отделение КПРФ, а конкретного человека, который отвечал за выпуск газеты,  — Артема Корецкого. Соответствующий иск, в котором депутат попросил обязать студента ПГУ напечатать листовки в количестве 50 тыс. экземпляров с опровержением ранее распространенной информации, был передан в Железнодорожный районный суд Пензы — по месту жительства ответчика.

Ранее Артем Корецкий заявил, что достоверность информации, изложенной в газете, будет доказана в суде, сообщает ИА РenzaNews.