СКР и ФСБ обыскивают челябинскую обладминистрацию по делу о клевете в отношении председателя облсуда

Сотрудники Следственного комитета при участии управления ФСБ проводят обыски в здании администрации Челябинской области в рамках дела о клевете в отношении председателя областного суда Федора Вяткина.
22 января 2013

О следственных действиях в здании челябинской обладминистрации пишет РБК со ссылкой на официальное сообщение СКР.

По версии следствия, 8 декабря прошлого года неустановленные лица умышленно организовали распространение заведомо ложных сведений о совершении Федором Вяткиным ряда тяжких и особо тяжких преступлений, а также иных заведомо ложных сведений, порочащих его честь и достоинство.

«Распространение сведений» произошло накануне рассмотрения Высшей квалификационной коллегией судей РФ вопроса о даче рекомендации на продление срока полномочий председателя Челябинского областного суда.

Напомним, 8 декабря в эфир вышла телепередача «Человек и закон», в которой было рассказано о криминальной группировке «Калининская семья», якобы  прикрываемой судьей Вяткиным. Кроме того, в СМИ появилась информация о том, что семья председателя облсуда обладает элитной недвижимостью, несоизмеримой с его доходами.

По факту распространения сведений было возбуждено уголовное дело. Кто может быть привлечен к ответственности — пока не известно.