Опубликован доклад Ассоциации адвокатов России за права человека о смерти Александра Долматова

Ассоциация адвокатов России за права человека опубликовала информацию о последних днях жизни оппозиционера Александра Долматова.
22 января 2013

По словам адвоката Марка Вингардена, перед трагедией поведение Александра Долматова резко изменилось. «Он перестал говорить о России, россиянах и ФСБ, хотя ранее свободно и открыто говорил о проблемах на родине и о людях», — сообщается в докладе адвокатской ассоциации.

Адвокату это показалось странным, так как изменение в поведении было внезапным и безосновательным, однако на прямой вопрос, угрожал ли кто-то оппозиционеру, Александр Долматов отвечал отрицательно. Марк Вингарден предложил Александру Долматову связаться с представителями службы безопасности Нидерландов для обеспечения безопасности.

Как рассказывает юрист, в начале декабря 2012 года прошение о предоставлении убежища Александра Долматова было отклонено, так как, по мнению миграционной службы, в России ему якобы ничто не угрожало, кроме штрафа в размере 500 рублей.

Марк Вингарден отметил, что у него было мало контактов с Александром Долматовым в последнее время. Например, Александр не приходил на встречи с ним, не отвечал на телефонные звонки, СМС-сообщения.

В докладе Ассоциации адвокатов также сообщается, что Долматов был найден повешенным в голландской депортационной тюрьме. Ранее данные о способе самоубийства Долматова имели противоречивый характер.

В настоящее время ведется расследование обстоятельств произошедшего, к нему привлечены полиция, службы здравоохранения и безопасности Нидерландов. Европарламентарии также подняли вопрос в связи с обстоятельствами смерти российского оппозиционера в Голландии.