Началась эвакуация россиян из Сирии, МИД призывает не паниковать

Россияне, проживающие в Сирии, смогут вернуться домой уже сегодня — за ними направлены два самолета МЧС. На Смоленской площади подчеркивают, что об эвакуации речи не идет, посольские работники тоже возвращаться в Москву пока не собираются.
22 января 2013

Почти сто россиян, проживающих в Сирии, вылетят на родину двумя бортами МЧС во вторник. «По поручению руководства Российской Федерации МЧС России направляет два самолета в Бейрут (Ливан), для того чтобы все желающие россияне могли покинуть Сирию, — сообщила Интерфаксу официальный представитель МЧС России Ирина Россиус. — Планируется, что этими бортами Сирию покинут более 100 россиян».

«Речь ни в коем случае не идет об эвакуации, речь идет просто о том, что этими двумя бортами МЧС в Москву отправят всех желающих. Это прежде всего те, у кого разрушены были дома, кто из каких-то горячих точек. Речь идет примерно о сотне человек», — заявили Интерфаксу в российской дипмиссии. Уточняется, что во вторник в Москву отправятся только россияне, постоянно проживающие в Сирии. «Речь идет исключительно о росгражданах, проживающих тут. Ни в коем случае речи о посольских работниках не идет», — сказал дипломат.

Собеседник агентства также добавил, что использование возможностей МЧС для дальнейшего вывоза россиян из Сирии будет зависеть от развития ситуации. «Мы будем смотреть. Вопрос будет решаться по ситуации. Речь идет о том, что если будут желающие, их будут отправлять. Речи о какой-то принудительной эвакуации не идет», — пояснил он.

Отвечая на вопрос, почему перевозка россиян осуществляется из Бейрута, а не из Дамаска, собеседник агентства заявил, что «то, что борт прилетает в Бейрут, — это вопрос не к нам». Одновременно он заявил, что регулярное авиасообщение между Москвой и Дамаском по-прежнему существует. «Прямой рейс есть, регулярное сообщение есть. Сирийские авиакомпании регулярно два раза в неделю совершают полеты в Дамаск из Москвы, и люди летают», — сказал он.

Дипломат пояснил, что необходимость прибегнуть к помощи МЧС возникла в связи с финансовыми трудностями: «Ситуация такая, что борт МЧС отправляет в Москву бесплатно, а билет на регулярный рейс стоит несколько сот долларов, и не каждая семья, особенно у которой разрушен дом и которая осталась без крова и пропитания, имеет возможность добраться до родины за свои средства».

Разговоры об эвакуации россиян из Сирии начались еще в декабре прошлого года, с того момента как стало известно о том, что российский Генштаб направил к берегам Сирии корабли со спецназом и боевой техникой. Тогда же на Смоленской площади заявили, что у России есть планы в отношении эвакуации своих граждан из Сирии, и пообещали оказать содействие россиянам в случае принятия решения об их эвакуации из этой страны.