Организации «Щит и Меч» не разрешили стать иностранным агентом

Министерство юстиции Росии не нашло оснований для включения чувашской правозащитной организации «Щит и меч» в реестр иностранных агентов.
22 января 2013

«Минюстом России не установлено достаточных правовых оснований для внесения ЧРПОО «Щит и Меч» в реестр НКО — иностранных агентов», — говорится в официальном сообщении ведомства.

В соответствии с законом об НКО организации, занимающиеся политической деятельностью и получающие финансирование из-за рубежа, обязаны регистрироваться в качестве иностранных агентов.

«Щит и Меч» стала первой в России НКО, пожелавшей добровольно вступить в реестр «иностранных агентов». Заявка была подана в связи с тем, что «Щит и меч» — партнерская организация правозащитной «Агоры», которая, в свою очередь, получает финансирование от международного фонда Interviews.

Документы в Минюст в декабре 2012 года направил председатель организации «Щит и Меч» Алексей Глухов.

По словам Глухова, «закон об НКО — «иностранных агентах» сформулирован непонятно». Единственный выход, по его мнению, «войти в реестр, чтобы понять изнутри, как он работает», «иметь возможность обжаловать решения в рамках этого закона и инициировать судебные разбирательства, в том числе в Конституционном суде России».

Заметим, с момента вступления закона об НКО в силу в соответствующий реестр, который должен составлять Минюст, не было внесено ни одной организации. Таким образом, применять закон об НКО пока не к кому.

Еще до принятия закона об иностранных агентах многие крупные российские НКО, такие как Transparency International, Московская Хельсинкская группа и «Мемориал», объявили о том, что намерены его бойкотировать.