Верховный суд отложил покупку новых BMW

Конкурс на поставку двух автомобилей общей стоимостью 12 млн рублей первоначально состоялся. Но затем госконтракт расторгли.
23 января 2013

Из материалов заказа, опубликованного на сайте госзакупок, следует, что Верховный суд планировал приобрести седаны BMW 740Li и BMW 750Li. Оба автомобиля должны были быть черного цвета, а салон обит черной кожей и отделан деревянными вставками, при этом на крыше у обоих автомобилей обязательно должен быть электрорегулируемый люк с прозрачной крышкой. О комфорте пассажиров в ВС тоже позаботились: спинки задних сидений в автомобилях обязательно должны быть с функцией массажа, в салоне должен быть телевизор, говорилось в техзадании к контракту. Для пассажиров BMW 750Li предполагалось, помимо телевизора, предусмотреть еще холодильник и беспроводной телефон.

Одним из условий контракта была оперативная поставка автомобилей: победитель аукциона должен был это сделать в течение одного дня с момента подписания контракта. В компании ABTODOM (официальный дилер BMW) говорят, что машины в требуемой комплектации в указанный срок поставить реально. «Верховный суд или любая другая государственная структура изъявляет желание приобрести определенный автомобиль (автомобили) в определенной комплектации задолго до даты проведения тендера. Происходит обзвон дилеров, идет обращение к импортеру. Подбирается автомобиль, он может быть в наличии или заказывается», — объяснили там процедуру подбора автомобиля.

Судя по всему, любовь судейских к автомобилям BMW не случайность. В прошлом году Мосгорсуд приобрел у группы компаний «Независимость» автомобиль BMW 730Li стоимостью 3,4 млн рублей и комплект зимних колес за 100 тыс. рублей. На этом автомобиле, как выяснили представители сообщества «Синие ведерки», ездит Ольга Егорова.