У министра образования ФРГ аннулируют ученую степень

Специальная университетская комиссия обнаружила плагиат в ее диссертации 1980 года.
23 января 2013

В отношении министра образования ФРГ Аннетте Шаван запущена процедура лишения ученой степени в связи с подозрениями в плагиате. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на совет философского факультета Дюссельдорфского университета.

Обвинения в плагиате при написании кандидатской диссертации, которую Шаван защитила в 1980 году, появились в мае прошлого года. Для проверки этих сведений в Дюссельдорфском университете была создана специальная комиссия. В конце года она представила свои выводы, и вопрос о запуске процедуры лишения Шаван ученой степени был вынесен на повестку совета философского факультета. Как сказано в сообщении университета, в ходе тайного голосования было принято положительное решение. Следующее заседание совета назначено на 5 февраля.

Сама Шаван все обвинения в некорректном цитировании отрицает. Тема диссертации, которая стала предметом спора, — «Человек и совесть».

Это не первый подобный скандал в Германии. Весной 2011 года глава Минобороны ФРГ покинул пост из-за обвинений в плагиате при написании диссертации.

В России, несмотря на то что чиновники иногда попадаются на подобном, это не служит ни причиной отставок, ни снижения ученого «веса».