Вельский суд не позволил Платону Лебедеву увидеть свободу раньше июля 2014 года

Вельский суд Архангельской области по просьбе прокуратуры прекратил производство по ходатайству фигуранта «дела ЮКОСа» Платона Лебедева о снижении ему срока наказания.
23 января 2013

В декабре 2012 года Мосгорсуд решил, что Лебедев  сможет выйти на свободу в июле 2014 года. Но защита осужденного с этим не согласилась и продолжила настаивать на немедленном освобождении своего доверителя. Сейчас Вельский суд прекратил производство по одному из таких ходатайств Лебедева о снижении ему срока наказания.

На этот раз суд не нашел оснований для рассмотрения ходатайства, так как в декабре 2012 года Мосгорсуд уже снизил срок Лебедеву в связи с либерализацией Уголовного кодекса, которую провел экс-президент Дмитрий Медведев в 2011 году. «Каких-либо изменений в уголовный закон с момента принятия постановления Мосгорсуда до настоящего времени, улучшающих положение осужденного Лебедева, не вносилось», — сочли в прокуратуре Архангельской области. С этим согласился и суд, передает Газета.Ru.

Юрист Лебедева Лариса Вазеркина заявила о намерении обжаловать решение суда в Архангельском областном суде. «Мы считаем решение судьи незаконным, поскольку оно основано на неофициальных материалах Мосгорсуда», — сказала она.

Адвокат Владимир Краснов, в свою очередь, заметил, что суд не располагал официальным текстом постановления Мосгорсуда. «У него была якобы некая бумага, присланная по факсу. Что за бумага — не знаю. И на этом основании суд счел возможным вынести решение о прекращении производства», — говорится на сайте пресс-центра Михаила Ходорковского.

«Позиция местного прокурора нам хорошо известна. Он яростный поборник закона, возражавший в свое время против приобщения к делу по УДО Платона Лебедева документов, которые, с его точки зрения, были ненадлежащим образом оформлены. А в данном случае его вполне устроило, что некий непонятного характера документ (или подобие документа) рассматривается как основание для вынесения судебного решения. Такое отношение к закону Вельского прокурора нас уже удивить не может», — сказал защитник.

По мнению Краснова, если бы у суда было официально полученное постановление Президиума Мосгорсуда, то решение, которое принято сегодня, — оно действительно единственно возможное. «Но это решение должно быть принято в рамках законной процедуры. Если от нас требуют, предположим, документов с синими печатями, подписями или с нотариально заверенными копиями, то, оказывается, противная сторона может основывать свои решения на каких-то суррогатах. Просто мы получили еще одно подтверждение того, что двойные стандарты здесь применяются. И они не в пользу закона, не в пользу Лебедева», — сказал адвокат.