В Петербурге прошел пикет в поддержку 31-й больницы

В Санкт-Петербурге на Марсовом поле вечером 23 января прошел пикет в защиту 31-й городской больницы.
23 января 2013

По оценкам организаторов, согласованная с властями акция собрала около двух тысяч участников. По оценкам МВД, на митинг пришло не более тысячи человек.

Накануне организаторы пикета на Марсовом поле подали заявку на увеличение численности митинга до 10 тыс. человек. Но, по всей видимости, после того как ситуация с больницей фактически разрешилась, большинство потенциальных участников акции передумали выходить на улицу.

На акции парламентарий петербургского законодательного собрания Максим Резник от партии «Яблоко» назвал большой победой петербуржцев отказ властей от перепрофилирования клиники, отметив неравнодушие горожан, которое «уже стало хорошей традицией для Петербурга».

«Мы смогли отстоять чувство собственного достоинства», — заявил он.

Ранее 23 января пресс-секретарь управления делами президента России Виктор Хреков официально заявил, что 31-я горбольница Петербурга исключена из списка кандидатов на то, чтобы стать медицинским учреждением для сотрудников Верховного и Высшего арбитражного судов России, и соответственно не подвергнется реструктуризации, пишет Лента.ру.

Ранее губернатор Георгия Полтавченко, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, спикер Законодательного собрания города Вячеслав Макаров также заявили о том, что больница будет работать в прежнем режиме.

В поддержку 31-й горбольницы выступила РПЦ и тысячи россиян, подписавшие соответствующую петицию.