Убийце 5-летнего Богдана Прахова предъявлено официальное обвинение

Убийце 5-летнего Богдана Прахова предъявлено официальное обвинение
Сергею Козлову, арестованному по делу об убийстве 5-летнего Богдана Прахова во Владимирской области, предъявлено обвинение, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.
24 января 2013

35-летний Козлов обвиняется в похищении и убийстве. Ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

«На основе комплекса собранных следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области доказательств 35-летнему жителю города Петушки, инвалиду 2-й группы с детства по психическому заболеванию Сергею Козлову предъявлено обвинение», — сказал Маркин.

Обвиняемый в убийстве ребенка пошел на преступление, потому что мальчик «недобро» на него посмотрел. В день убийства, днем 19 июня 2012 года, Козлов в одиночестве прогуливался в районе деревни Грибово. «Там он увидел двух мальчиков, которые, как ему показалось, смотрели на него не по-доброму и насмехались над ним. Не контролируя свои действия, он ударил старшего мальчика, а затем схватил младшего, побежал с ним в сторону лесного массива, где ударил его несколько раз головой о ствол дерева», — рассказал Маркин.

В рамках расследования дела в ближайшее время следователи проведут действия, направленные на объективную проверку показаний обвиняемого об обстоятельствах убийства, а также оценку его психического состояния в условиях стационара, сообщает РИА «Новости».

Как установило следствие, убийца пятилетнего Богдана Прахова, состоящий на учете у психиатра 30 лет, и раньше нападал на детей.

Богдан Прахов был похищен в районе деревни Грибово Петушинского района днем 19 июня. Вскоре его тело нашли недалеко от места похищения, было возбуждено уголовное дело об убийстве. Смерть мальчика вызвала большой общественный резонанс.