«Болотное дело» похудело на эпизод о хищении 500 сурковых шапок пятнадцатилетней давности

В четверг стало известно о закрытии за истечением срока давности уголовного дела о хищении шапок, вменяемого оппозиционеру Леониду Развозжаеву.
24 января 2013

Уголовное дело о разбое, возбужденное в отношении оппозиционера, помощника депутата Государственной думы Ильи Пономарева Леонида Развозжаева, закрыто, передает РБК со ссылкой на сообщение адвоката Дмитрия Аграновского.

Дело было прекращено за истечением срока давности, после того как Развозжаев дал свое согласие. Для этого он был этапирован из Москвы в Иркутскую область, где в 1997 году произошло нападение на предпринимателя. Как настаивает СКР, согласие Развозжаева на закрытие дела означает его признание вины.

В конце 90-х годов дело о шапках было расследовано, но вина Развозжаева доказана не была. Сам фигурант вины не признал ни тогда, ни в настоящее время.

Несмотря на окончание следственных действий, возвращать Развозжаева в Москву пока никто не спешит. Его намереваются поместить в больницу СИЗО №1, известного своими пыточными традициями. При этом оппозиционер отказался от каких-либо медицинских манипуляций и высказал опасение, что сотрудники правоохранительных органов могут задействовать весь арсенал средств для получения нужных показаний по «болотному делу».

Напомним, помимо эпизода с шапками Развозжаев обвиняется в приготовлении к «массовым беспорядкам», переходе госграницы РФ и ложном доносе. Все эти дела недавно были объединены с делом о столкновениях с полицией на Болотной площади 6 мая.