Зампред ВПК: закупка «Мистралей» во Франции — нелепая инициатива Сердюкова в ущерб России

Решение о закупке во Франции вертолетоносцев «Мистраль» является «нелепым», ущербным для судостроительной отрасли и государства, заявил первый заместитель Военно-промышленной комиссии при правительстве России Иван Харченко.
24 января 2013

«Мы обсуждали нелепость ранее принятого решения. Это инициатива Сердюкова. Это не единственный ущерб, который он нанес отрасли и государству», — заявил Харченко на заседании Лиги содействия оборонным предприятиям в Москве.

Сейчас, по его словам, решение о строительстве третьего и четвертого корпусов кораблей этого класса в России отложено до 2016 года.

Относительно первого и второго корпусов Харченко сообщил, что там «степень понесенных затрат такова, что мы больше потеряем», если откажемся их достраивать.

Первые два корабля необходимо достроить и определить в дальнейшем их эффективность.

Ранее, в декабре 2012 года, вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что после успешного тест-драйва двух вертолетоносцев «Мистраль» Россия может дать согласие на строительство других двух кораблей этого типа, которые в настоящее время производятся во Франции, пишет Взгляд.

Но, по словам Рогозина, контракт целесообразно будет развивать, «если нам понравится и мы поймем, что в результате строительства кораблей такого класса на наших судоверфях мы приобретем... новое понимание по «мозгам» этих кораблей, то есть по системе управления или по силовой установке, или по вооружению».