Развозжаев попал в больницу с сердечным приступом

Развозжаев попал в больницу с сердечным приступом
Оппозиционера Леонида Развозжаева перевели из общей камеры в больницу при иркутском СИЗО-1 для медицинского обследования после жалоб на плохое самочувствие.
24 января 2013

Адвокат Развозжаева Дмитрий Аграновский заявил Интерфаксу, что его подзащитного положили в тюремный стационар против воли. Таким образом следствие пытается задержать возвращение Развозжаева в Москву после закрытия возбужденного против него дела о разбойном нападении, произошедшем в Ангарске 15 лет назад.

13 января Аграновский сообщил, что у Развозжаева был зафиксирован сердечный приступ. Несколько дней спустя врачи обнаружили в спине Развозжаева пулю, оставшуюся там после ранения 20-летней давности.

16 января Развозжаева привезли в СИЗО-1 Иркутска из СИЗО-6 Ангарска для медицинского обследования. После осмотра медики решили, что в экстренной медпомощи Развозжаев не нуждается, и назначили ему двухнедельный курс лечения.

Леонид Развозжаев проходит обвиняемым по делу о подготовке массовых беспорядков в России, которое было возбуждено после показа на НТВ фильма «Анатомия протеста — 2». Авторы фильма утверждают, что оппозиция готовила силовой захват власти на деньги из-за рубежа.

По версии следствия, в июне 2012 года Развозжаев с Сергеем Удальцовым и Константином Лебедевым ездили в Минск договариваться о финансировании беспорядков с грузинским политиком Гиви Таргамадзе.

Также в отношении Развозжаева были возбуждены уголовные дела о незаконном пересечении в октябре 2012 года российско-украинской границы, о разбое. Четвертым стало возбуждение дела о «заведомо ложном доносе». Потерпевшим по нему проходит следователь СК, которого оппозиционер обвинил в пытках.