Глава Подмосковья Воробьев: в регионе ничего не меняется в порядке выборов губернатора

Закон о порядке выборов губернаторов регионов, принятый Госдумой в первом чтении, рассчитан на субъекты с отдельными традициями и устоями, но он ничего не изменит в порядке выборов главы Московской области.
24 января 2013

Об этом заявил журналистам исполняющий обязанности губернатора Подмосковья Андрей Воробьев.

«Для Московской области ровным счетом ничего не поменялось — 8 сентября пройдут выборы, к ним нужно готовиться, активная политическая кампания у нас планируется в разгар лета», — сказал Воробьев.

По его мнению, законопроект «предусмотрен для отдельных республик», хотя и не исключил, что «такие права может и другая территория заявить», сообщает Интерфакс.

Депутаты Госдумы на пленарном заседании в среду большинством голосов приняли в первом чтении законопроект, позволяющий регионам отказаться от прямых выборов губернаторов и вернуться к назначению руководителей. «За» проголосовали 403 депутата, «против» — 10.

Согласно законопроекту каждый регион будет вправе самостоятельно принять решение о порядке выборов своего руководителя — будет ли он избираться прямым голосованием или назначаться депутатами регионального парламента, пишут «Ведомости».