Белоруссия стремится наращивать экспорт вооружений

Сегодня страна экспортирует 70 процентов произведенной военной техники.
25 января 2013

24 января в Минске на совещании по вопросам развития военно-промышленного комплекса Белоруссии президент А.Лукашенко заявил, что Белоруссии следует активнее развивать военно-промышленный комплекс и экспортировать вооружения.

Совещание состоялось в Администрации президента Белоруссии с участием около 20 чиновников, в том числе Совмина, помощника президента по вопросам нацбезопасности В.Лукашенко (старшего сына А.Лукашенко), Минобороны, Госкомвоенпрома и других ведомств, а также руководители предприятий ВПК.

Руководитель республики потребовал усилить работу над созданием новейших образцов вооружений и их экспортом без «выпрашивания шальных денег», «маниловщины» и «шапкозакидательства», цитирует белорусского лидера ИА Regnum.

«Сегодня более 70 процентов продукции нашего военно-промышленного комплекса уходит на внешний рынок. А техника «Пеленга», «Минского завода колесных тягачей», «Тетраэдра» практически в полном составе реализуется иностранным заказчикам, — сказал Лукашенко. — Нам удалось преодолеть ситуацию, когда в структуре экспорта преобладала излишествующая в Вооруженных силах советская техника. Сейчас почти 90 процентов экспортируемого вооружения и услуг — белорусские. Такую позитивную динамику нужно закреплять».