Минобороны стремительно обрастает новыми уголовными делами

Свыше десяти новых уголовных дел возбуждены по обнаруженным фактам коррупции в Министерстве обороны России.
25 января 2013

«По материалам военных прокуроров возбуждено 13 уголовных дел, в том числе в отношении пяти командиров ракетных дивизий», — цитирует Интерфакс сообщение Генпрокуратуры РФ в пятницу.

Речь идет о преступлениях, выявленных военными прокурорами в ракетных войсках стратегического назначения в ходе надзорных мероприятий в 16 российских регионах. Сумма ущерба, причиненному государству, составляет свыше 90 млн рублей.

По данным эпизодам к уголовной ответственности привлечены два руководителя ООО «ПромСпецСтрой». Они обвиняются в мошенничестве и в коммерческом подкупе.

Кроме того, как пишет сегодня «Коммерсант», может быть возбуждено еще одно дело в отношении экс-руководителя департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой, фигурантки дела о хищениях в «Оборонсервисе». Ей грозят новые обвинения в мошенничестве в особо крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями. Новые обстоятельства были выялены в ходе доследственной проверки. Кроме Васильевой могут быть также привлечены бывшие и действующие руководители ОАО «Оборонсервис», ОАО «Главное управление обустройства войск» и других структур, сообщает издание.