Пелевина и Улицкую предлагают изъять из школьной программы

Общественная палата РФ обратилась к министру образования Дмитрию Ливанову и президенту Российской академии образования Николаю Никандрову с просьбой пересмотреть список книг, рекомендованных для старшеклассников.
25 января 2013

Из перечня литературы для старшеклассников члены Общественной палаты предлагают изъять произведения Виктора Пелевина и Людмилы Улицкой, передает Росбалт в пятницу.

«Данные произведения неуместны для школьного образования, а подготовленный список литературы является профессиональной ошибкой», — говорится в письме членов палаты.

Возмущение вызвали книги «Казус Кукоцкого» Людмилы Улицкой и «Поколение П» Виктора Пелевина. Как сочли в ОП, первое произведение частично построено «вокруг вопроса разрешения абортов», а во втором слишком много внимания обращается на наркотики.

Телеведущий Первого канала Петр Толстой, координатор движения «Архнадзор» Константин Михайлов и еще несколько человек указывают, что эти книги фактически заменили Александра Куприна и Николая Лескова в списке рекомендованной литературы. Это чудовищная ошибка, которую необходимо как можно скорее исправить, заявляют члены ОП.