«Приморские партизаны» не признали в суде своей вины

«Приморские партизаны» не признали в суде своей вины
На заседании в Приморском краевом суде Владивостока по так называемому делу «приморских партизан» только двое подсудимых частично признали свою вину, сообщил Интерфакс.
25 января 2013

Максим Кириллов и Владимир Илютиков частично признали свою вину, а Александр и Вадим Ковтуны, Роман Савченко, Алексей Никитин заявили, что полностью не согласны с выдвинутыми обвинениями.

Через адвокатов подсудимые заявили, что изложат свою позицию коллегии присяжных, после того как сторона обвинения представит доказательства. Адвокаты призвали коллегию присяжных, состоящую в основном из пожилых женщин, быть объективными и отнестись к рассматриваемому делу «без предубеждения».

Ранее суд уже оштрафовал одну из присяжных за неявку на процесс и произвел ее замену в коллегии запасным присяжным заседателем. Также суд отказал обвиняемому Никитину в привлечении в качестве общественного защитника владивостокской нацболки Ольги Панкратовой в дополнение к назначенному адвокату по причине «большого объема работы по делу».

Накануне в ходе заседания выступили матери убитых Дмитрия Макаренко и Владимира Пономаренко. Одной из присяжных стало плохо. Защитники заявили, что самочувствие женщины могло ухудшиться из-за озвучивания потерпевшими фактов, не имеющих отношения к рассматриваемому делу, передает PrimaMedia.

Напомним, на процессе 23 января адвокат Нелли Рассказова заявила со ссылкой на обвиняемых, что они боролись с «оборотнями в погонах», от которых пострадали.

По версии же следствия, в 2009 году Александр Ковтун собрал группу, которая  с сентября 2009-го по июнь 2010 года совершила свыше 30 преступлений.