Фээсбэшник в отставке застрелился у памятника жертвам политических репрессий

Фээсбэшник в отставке застрелился у памятника жертвам политических репрессий
Высокопоставленный сотрудник ФСБ на пенсии застрелился у мемориального комплекса жертвам политических репрессий в Екатеринбурге.
25 января 2013

«Экспертиза еще проводится, но по предварительным данным, это самоубийство. Мужчина скончался от пулевого ранения в голову. Сейчас выясняется, было ли оружие, из которого произведен выстрел, огнестрельным или травматическим», — рассказал агентству «Интерфакс» по горячим следам старший помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга.

Руководитель пресс-службы УФСБ по Свердловской области Анна Ластовецкая, в свою очередь, сообщила, что погибший — бывший сотрудник УФСБ на пенсии.

Тело мужчины было найдено еще в среду днем у мемориального комплекса жертвам политических репрессий в Верх-Исетском районе Екатеринбурга, на выезде из города, его обнаружил дворник.

«Российская газета» в то же время сообщает, что прибывшая группа быстрого реагирования обнаружила на месте пистолет Макарова и записку: «В моей смерти прошу никого не винить. Люди, берегите себя — жизнь прекрасна!» Документов при погибшем не было.

Личность установили спустя сутки. У мемориала погиб Леонид Плотников, пенсионер 1951 года рождения, бывший сотрудник ФСБ, который с 1999 года занимал должность заместителя начальника облуправления, входил в состав комиссии по реабилитации репрессированных в 30–50-е годы.

Пистолет отправлен на экспертизу, назначен еще ряд экспертиз. Проводится доследственная проверка, приоритетной версией считается самоубийство.