Ленинский проспект предлагается переименовать в честь Высоцкого

Ленинский проспект предлагается переименовать в честь Владимира Высоцкого. Идею подал лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин в день 75-летия артиста, сообщает РИА «Новости».
25 января 2013

«Песни Высоцкого — это целый мир, в котором своими подлинными словами называются любовь, предательство, боль, жертвенность, унижение, мужество», — написал яблочник в своем блоге в «Живом журнале».

Несмотря на то что он ушел из жизни 33 года назад, к творчеству Высоцкого обращаются миллионы людей каждый день, отметил лидер партии. «В день юбилея Владимира Высоцкого предлагаю назвать в его честь один из московских проспектов, переименовав, например, Ленинский. Давайте, наконец, воздавать высшие почести великим певцам и поэтам нашего народа, а не его кровавым палачам», — написал Митрохин. По его мнению, «без этого никогда не начнется нравственное возрождение России».

Ранее с просьбой назвать одну из столичных улиц в честь Высоцкого выступила группа москвичей, заручившаяся поддержкой более 25 тыс. интернет-пользователей. Авторы обращения подчеркнули, что Владимир Высоцкий вполне достоин быть увековеченным на карте Москвы, а улицы его имени есть во многих городах России. Эксперты тогда отмечали, что улица с новым названием должна появиться в центре столицы, отмечает NEWS msk.com.