Челябинские журналисты просят защитить их от правоохранителей

Члены правления Союза журналистов Челябинской области обратились к председателю Союза журналистов России Всеволоду Богданову в связи с обыском, проводившимся в редакции газеты «Вечерний Челябинск».
25 января 2013

Обыск в издании проходил по «делу о клевете» против председателя облсуда Федора Вяткина. «Сложилось впечатление, что силовики проводят сложную спецоперацию по ликвидации какого-то международного террориста», — отмечается в обращении членов правления Союза журналистов Челябинской области.

Журналисты подчеркивают, что Владимир Филичкин, в кабинете которого проводился обыск, известен своими журналистскими расследованиями — в том числе на тему злоупотреблений и коррупции в судейском сообществе, силовых ведомствах и спецслужбах региона, передает Росбалт.

«Те, кто организовал и провел эту акцию устрашения в одной из старейших газет города, очевидно, хотели показать нам, что свобода, в том числе свобода слова, — не для всех. Что существуют табуированные темы, равно как существуют и безнаказанно действуют целые структуры и корпорации, которым выдан карт-бланш на неприкосновенность и вседозволенность», — говорится в обращении.

Челябинские журналисты просят Богданова досконально изучить эту ситуацию и выразить свое отношение. «Полагаем, что в руках силовиков статья «Клевета» превращается в бейсбольную биту для устрашения тех, кто может пролить свет на злоупотребления и коррупцию», — говорят они.