СКР начал проверку слов адвоката по делу об убийстве Буданова

Следственный комитет РФ начал доследственную проверку по факту угроз, высказанных адвокатом Мурадом Мусаевым в адрес свидетеля по делу об убийстве экс-полковника Юрия Буданова.
25 января 2013

Проверка идет по части 2 статьи 309 УК РФ в  связи с заявлением Александра Евтухова — свидетеля по уголовному делу об убийстве Юрия Буданова — о том, что  высказывания адвоката Мурада Мусаева  он расценивает как угрозы»,  говорится в сообщении СКР.

В нем уточняется, что Евтухов 21 января написал  заявление на имя судьи Мосгорсуда о том, что в момент перерыва  в судебном заседании к нему подошел адвокат Мусаев  и заявил о необходимости дать показания, о которых договаривались раньше, за что ему заплатили 100 тыс. рублей, и что «они знают, где он находится». Эти слова Евтухов и  расценил как угрозу себе и своей семье.

Следователи уже опросили Евтухова, который им подтвердил содержание изложенного в заявлении. В СКР подчеркивают, что действиям  адвоката Мусаева также будет дана юридическая оценка  и в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении адвоката Дарьи Трениной, подозреваемой в подкупе свидетеля в целях дачи ложных показаний в суде по уголовному делу об убийстве Юрия Буданова (статья 309 УК РФ).