«Белый тигр» Шахназарова получил «Золотого орла» как лучший фильм 2012 года

Мистический фильм о Великой Отечественной войне «Белый тигр» режиссера Карена Шахназарова получил премию «Золотой орел» как лучший фильм года.
25 января 2013

Фильм основан на повести писателя и историка Ильи Бояшова «Танкист, или «Белый тигр». По сюжету сержант Советской армии Иван Найденов, чудом спасшийся из горящего танка, вступает в смертельный поединок с «Белым тигром» — немецким танком-призраком.

«Белый тигр» стал также победителем в номинациях «Лучшая музыка», «Звукорежиссура» и «Монтаж». Ранее картина была выдвинута от России на премию «Оскар» в номинации «Лучший иностранный фильм», но не вошла даже в лонг-лист кинопремии.

Премию вручил кинооператор Вадим Юсов, получивший «Золотого орла» за вклад в мировой кинематограф.

Лучшим режиссером 2012 года, по мнению российских киноакадемиков, стал Андрей Прошкин (фильм «Орда»). Юрий Райский был признан лучшим оператором также за фильм «Орда».

Лучшим актером академики признали Данилу Козловского за главную роль в картине Романа Прыгунова «Духless», лучшей актрисой — Анну Михалкову за роль в фильме Резо Гигинеишвили «Любовь с акцентом». Награды за лучшие мужскую и женскую роль второго плана достались Андрею Смолякову («Высоцкий. Спасибо, что живой») и Виктории Толстогановой («Шпион»).