Медведев: обвинительные приговоры российских судей — пережиток мрачной советской истории

Обвинительный уклон российского правосудия — это пережиток «мрачных лет нашей истории XX столетия», заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью швейцарской газете Neue Zurcher Zeitung.
25 января 2013

Глава правительства признался, что размышлял, почему абсолютное большинство приговоров, которые выносятся российскими судьями, носят обвинительный характер. По словам Медведева, это «практически больше 95%, до 97%».

«Почему суд не выносит оправдательный приговор? Пришел к выводу, что это проблема политического и правового сознания, проблема отчетности, когда, например, судье кажется неуместным, неудобным вынести оправдательный приговор, поставив тем самым под сомнение, например, доводы следствия», — цитирует Медведева Росбалт.

«Все это коренится еще в тех самых приснопамятных мрачных годах нашей истории XX столетия», — добавил он.

По мнению Медведева, сейчас в России проведены все ключевые преобразования, и необходимости в дальнейших серьезных изменениях правовой и судебной системы нет. «Я считаю, что, если говорить об изменении законодательства, правовой системы и судебной системы, вообще-то, строго говоря, мы уже все, что нужно, основное сделали», — заявил Медведев.

По его словам, главная задача сейчас —создать доверие к российской системе судопроизводства со стороны граждан и бизнеса.