США продолжат диалог с Россией, несмотря на выход из рабочей группы по гражданскому обществу

Решение Вашингтона выйти из рабочей группы по гражданскому обществу при российско-американской президентской комиссии связано с тем, что российские власти ввели серьезные ограничения в отношении гражданского общества.
25 января 2013

Об этом заявила официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд.

«Мы решили выйти из группы внутри в свете недавних шагов российского правительства, которое ввело серьезные ограничения в отношении гражданского общества», — сказала госпожа Нуланд на пресс-брифинге 25 января.

По мнению Нуланд, диалог в рамках рабочей группы по гражданскому обществу оказался неэффективным. «Рабочая группа просто не работала», — добавила она.

При этом, по словам представителя Госдепартамента, США продолжат «говорить о правах человека, проблемах гражданского общества с российскими властями на всех уровнях».

Намерение продолжать взаимодействие с Россией, несмотря на наличие разногласий по отдельным вопросам, также подтвердил в пятницу, отвечая на вопрос корреспондента ИТАР-ТАСС, пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

«Я могу лишь повторить, что президент Обама считает наши отношения с Россией очень важными, — подчеркнул он. — Мы работаем вместе по вопросам, которые являются очень важными для наших двусторонних, а также международных отношений. Так было во время его первого срока, и он рассчитывает, что так будет и во время его второго срока».