Депутат-единоросс Владислав Третьяк заподозрен в сокрытии информации о своем бизнесе

В Интернете появилась информация о наличии в собственности у прославленного советского хоккеиста Владислава Третьяка недвижимости за рубежом.
26 января 2013

Речь идет о квартире в Майами стоимостью в миллион долларов. Само по себе наличие подобной недвижимости не является преступлением, однако по каким-то причинам член партии «Единая Россия» Владислав Третьяк «позабыл» упомянуть о ней в налоговой декларации. Не упомянуто в ней и о том, откуда взялся миллион долларов на дорогостоящую покупку. При этом оказалось, что депутат Госдумы занимался в США коммерческой деятельностью, организуя для детей платные занятия в школе вратарей. Исследования открытых источников выявили также возможную причастность Владислава Третьяка к изготовлению и сбыту в России биологических добавок к пище, производимых под маркой малоизвестной американской компании в подмосковном Реутове. В 2000 году некая «Международная спортивная академия Владислава Третьяка», одним из владельцев которой является сам Третьяк, получила в аренду на 49 лет больше восьми гектаров земли для «строительства спортивно-досугового центра».

Журналист Андрей Мальгин, разместивший информацию о коммерческой деятельности депутата в своем блоге, недоумевает: «Работа депутатом накладывает некоторые ограничения и требует определенной прозрачности. Например, нельзя скрывать от общественности ни этот бизнес, ни свою недвижимость, ни свои доходы».

Напомним, что не так давно депутат от партии «Справедливая России» Геннадий Гудков поплатился за подобную историю депутатским мандатом — единороссы приняли решение вопреки законным процедурам и не дожидаясь решения каких-либо судов, просто на основании подозрений о том, что Гудков, имея статус депутата Госдумы, занимался коммерческой деятельностью.