РФС предлагает сажать футболистов в тюрьму за «договорные матчи» на основании прослушки телефонов

В скором будущем футболистов, тренеров и судей, уличенных в участии в «договорных матчах», будут сажать в тюрьму на срок до семи лет.
27 января 2013

Если депутаты Госдумы поддержат предложения Российского футбольного союза, то доказанный договорной матч может привести к лишению свободы на серьезный срок, сопоставимый с наказанием за хулиганство или причинение тяжких телесных повреждений. Об этом журналистам сообщил директор по безопасности Российской футбольной Премьер-лиги Александр Мейтин, передает «Российская газета».

Отметим, что в законопроекте также предусмотрен запрет спортсменам играть на тотализаторе по своему виду спорта — за это им может быть назначена дисквалификация вплоть до пожизненной. В ближайшее время Мейтин должен встретиться с рядом футбольных команд, которые сейчас тренируются на зарубежных сборах, чтобы сообщить им о планируемых изменениях законодательства.

По словам представителя РФПЛ, выявлять «договорные матчи» будут только правоохранители, которые смогут проводить различные оперативно-разыскные мероприятия, в том числе прослушивать телефонные разговоры спортсменов.