В Кемерово выбрали мэра. По мнению избиркома — спокойно, наблюдатели заявляют о нарушениях

На выборы пришли три четверти избирателей.
28 января 2013

В Кемерово завершились досрочные выборы градоначальника. Сразу после 20.00 городская избирательной комиссии приступила к подсчету голосов избирателей, передает ИТАР-ТАСС. Явка на выборах по состоянию на 18.00 составила около 73,5 процента (288 тыс. голосов избирателей). Всего были открыты 194 избирательных участка.

На пост мэра претендуют четыре кандидата - и.о. главы города, представитель «Единой России» Валерий Ермаков, ранее занимавший должность заместителя губернатора Кемеровской области по ЖКХ, кандидат от партии «Яблоко» Артур Сташ, представитель ЛДПР Ирина Орехова и самовыдвиженец Тимофей Попов.

Владимир Михайлов, руководивший городом 16 лет, подал в отставку в конце июля 2012 года, объяснив такое решение состоянием здоровья.

Горизбирком информацию о нарушениях в ходе голосования не подтверждает. Портал Тайга.Инфо сообщает о массовых нарушениях на выборах: вбросах бюллетеней, массовом подвозе избирателей на служебных автобусах, агитации на участках за «ЕР», удалении наблюдателей от других партий.