Президент Олимпийского комитета России считает, что наша сборная выиграет Олимпиаду-2014 в Сочи

В этом он противоречит министру спорта.
29 января 2013

Российская сборная в состоянии занять первое место в общекомандном медальном зачете на зимних Олимпийских играх в Сочи, которые пройдут в феврале 2014 года. Об этом заявил журналистам президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

На прошлой зимней Олимпиаде в Ванкувере сборная России заняла 11-е место.

«Есть возможность у российской сборной выступить успешно и занять первое место в общекомандном зачете на Олимпиаде в Сочи. На Играх приблизительно нужно выиграть 15 золотых медалей, этого должно быть достаточно. Для таких результатов у нас должно быть порядка 60 потенциальных медалистов и 60–70 процентов реализации. Нужно, чтобы было как можно больше потенциальных медалистов, — цитирует Жукова РИА «Новости». — В прошлом сезоне таких у нас было около 40. В этом смысле (при 60–70 потенциальных медалистах) мы сможем рассчитывать на 40–45 медалей всего и 14–15 золотых».

Глава Минспорта Виталий Мутко называет этот план «невероятным» и считает, что России будет сложно на равных соревноваться с ведущими «зимними» державами. Он отмечает, что наши спортсмены «с натяжкой» конкурентоспособны только в четырех олимпийских видах: хоккее, лыжных гонках, фигурном катании и конькобежном спорте.