Чиновники предлагают вариант раздела налогов граждан между Москвой и Подмосковьем

Дискуссия об уплате подоходного налога по месту работы теми гражданами, которые живут в столице, а трудятся в области, пока ни к чему не привела, считает заммэра Москвы Андрей Шаронов и предлагает другую схему раздела налогов.
29 января 2013

В ходе сетевой пресс-конференции РБК заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов заявил, что понимает желание властей Подмосковья обязать работающих там москвичей и московские стоительные компании платить налоги не в столичный, а в областной бюджет.

«Действительно, есть мнение, что подоходный налог надо платить не по месту работы, а по месту жительства, доля экономической справедливости в этом есть, но пока эта дискуссия ни к чему не привела», — сказал Шаронов.

Данный вопрос можно решить через налоги на имущество и на землю, обнадежил чиновник. «Если вы заработали большой доход, даже в Москве, а живете на территории Московской области, то, как правило, этот доход материализуется в имущество — это дом, земля, транспортное средство. Поэтому, увеличивая эту часть налоговых платежей, которая платится уже в местных бюджет, можно получать те деньги, которые пытаются получить черед подоходный налог. Что касается перерегистрации, я бы сказал, что все субъекты заинтересованы в увеличении количества налогоплатещкиков, это желание понятное», — пояснил заммэра.