Сергей Собянин лишил столичные префектуры и управы избыточных полномочий

Об этом мэр Москвы сообщил на заседании столичного правительства.
29 января 2013

О сокращении «избыточных полномочий» управ и префектур стало известно сегодня, сообщает РБК. В ходе заседания столичного правительства мэр Сергей Собянин заявил, что сейчас управы районов исполняют функции, которые в значительной части дублируются другими городскими структурами. «У нас сотни сотрудников префектур и управ выполняют множество явно неактуальных второстепенных полномочий, никому не нужных согласований, которые дублируют работу отраслевых органов исполнительной власти. При этом мне постоянно поступают заявки об увеличении численности штата. Я попросил убрать все избыточные функции», — цитирует РБК Собянина.

Предполагается, что теперь из полномочий префектур и управ будут исключены те, которые связаны с организационной деятельностью.

В связи с этим изменения вносятся в постановление правительства Москвы от 24 февраля 2010 г. №157-ПП «О полномочиях территориальных органов исполнительной власти города Москвы». В новой редакции положений о префектурах и управах районов определены 148 полномочий префектур (ранее было 283) и 108 полномочий управ (ранее было 152).

По информации РБК, в основу нового распределения полномочий положены следующие принципы: самостоятельность и финансовая обеспеченность в исполнении полномочий; исключение дублирования полномочий с отраслевыми органами исполнительной власти; исключение избыточной детализации и конкретизации полномочий.

Также столичные префекты будут наделены полномочиями по осуществлению координации территориальных подразделений отраслевых и функциональных органов исполнительной власти Москвы, включая право вносить предложения о поощрении или применении мер дисциплинарного воздействия к их руководителям.