В Белоруссии продается «Бедный еврей». Жители возмущены

В Белоруссии продается «Бедный еврей». Жители возмущены
Торт с таким названием появился в частной пекарне города Барановичи, и некоторые горожане не нашли это веселым.
30 января 2013

«Идите, посмотрите на эту шутку! «Бедный еврей!». Вообще не понятно, кому пришла в голову идея такого названия? Это белорус бедный, а где они видели бедного еврея? Как вообще торт с таким названием можно на стол поставить?» — возмущалась позвонившая в редакцию газеты Intex-pressчитательница.

«Название мы сами придумали. Это юмор, — сказала корреспонденту Intex-press продавец пекарни. — Торты у нас все больше килограмма, так что этот будет совсем недешевым — под двести тысяч рублей». Впрочем, среди представленных на прилавке тортов цена килограмма именно «Бедного еврея» была самой низкой, выяснилось в ходе журналистского расследования.

Заметим, что 70 500 белорусских рублей — это примерно 250 рублей российских.

Торт сделан из коржей с изюмом, маком и орехами. Также в нем, по словам продавца,  есть творог, сгущенка и карамель, передают коллеги из Белоруссии.

И все-таки, несмотря на возмущение читательницы, которая не представляла, как можно резать «Бедного еврея», а также несмотря на чувство юмора пекарей, рецепт торта не оказался оригинальным: на одном из кулинарных сайтов мы наши торт с таким же названием и похожего состава. Судя по откликам на форуме, торт вкусный, отмечают барановические журналисты.