Отставленный глава Дагестана займется в Администрации президента межнациональными отношениями

Новый заместитель главы администрации президента России Магомедсалам Магомедов будет руководить деятельностью Департамента по межнациональным отношениям, который функционирует в рамках Управления внутренней политики президента.
30 января 2013

Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. По его словам, Магомедов будет курировать проблематику межнациональных отношений, передает Интерфакс.

При этом никаких новых подразделений в Кремле создавать не планируется. Как отметил Песков, «весь необходимый инструментарий — структурный и кадровый — в администрации президента имеется». «При этом общее кураторство Управлением внутренней политики и темой межнациональных отношений остается за первым заместителем главы администрации Кремля Вячеславом Володиным», — добавил пресс-секретарь.

Песков также отметил, что «в рамках своих обязанностей Магомедов будет вести деятельность президентского Совета по межнациональным отношениям, что означает подготовку заседаний, документов, работу с членами Совета». Кроме того, на Магомедова возложено взаимодействие с Общественной палатой по тематике межнациональных отношений.

Напомним, что, по мнению многих экспертов, бывший глава Дагестана Магомедов ушел в отставку из-за того, что не справился с террористическим подпольем в республике. В частности, газета «Взгляд» пишет, что причиной отставки мог стать очередной конфликт Магомедова со спецслужбами. «На одном из недавних заседаний комиссии по адаптации боевиков к мирной жизни он раскритиковал «неадекватные» действия силовиков в ходе проведения спецмероприятий. Борьба с террором и поиск компромисса в межнациональных отношениях остаются одной из самых главных проблем Дагестана. При Магомедове в республике активно работала комиссия по адаптации к мирной жизни боевиков, сложивших оружие», отмечает издание.