Следователи выясняют подробности сексуального насилия в детдоме в Забайкалье

Уголовное дело возбуждено по фактам насильственных действий сексуального характера в отношении младших воспитанников в одном из детских домов региона Забайкальского края.
30 января 2013

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин уточнил, что дело возбуждено  по статье 132 УК РФ (сексуальное насилие). Маркин напомнил, что директор детдома также подозревается в халатности (ст. 293 УК РФ), передает Интерфакс.

По его словам, по указанию председателя СК России в Забайкальский край будет направлена бригада опытных сотрудников центрального аппарата, которые проанализируют ход и результаты расследования этих уголовных дел.

В Минобрнауки Забайкальского края следствием направлено представление об устранении причин и условий, способствовавших преступлениям, в котором поставлен вопрос об увольнении директора детдома. По данным Маркина, аналогичный документ направлен в краевое управление МВД, в котором ставится вопрос о привлечении к ответственности инспекторов по делам несовершеннолетних и сотрудников Уголовного розыска.