Имущество Березовского на 74 млн евро арестовано во Франции, ему грозит суд за отмывание денег

Имущество Березовского на 74 млн евро арестовано во Франции, ему грозит суд за отмывание денег
Опальный российский олигарх Борис Березовский может вскоре предстать перед исправительным судом Марселя по обвинению в отмывании средств, полученных незаконным путем.
30 января 2013

Расследование дела в отношении Березовского по подозрению в отмывании огромных денежных сумм завершено. Местный прокурор уже направил ходатайство о передаче дела в суд, сообщает 30 января издание Provence.

Уголовное дело в отношении Березовского было возбуждено летом 2011 года. Следственным органам удалось распутать клубок из целого ряда офшорных компаний, след от которых ведет к Березовскому. В ходе расследования был наложен арест на имущество и денежные средства на общую сумму 74 миллиона евро.

По данным следствия, крупные денежные суммы были отмыты путем приобретения на мысе Антиб Лазурного берега трех шикарных объектов недвижимости. В частности, поместья Клоше де ла Гаруп, приобретенного 31 июля 1997 года за 13 млн евро у Франсис Буиг. Сделка была заключена при помощи запутанной схемы, включающей промежуточные пункты в Швейцарии и Люксембурге. Сам Березовский отрицает, что является владельцем недвижимости.

С начала нулевых годов опальный российский олигарх Борис Березовский постоянно проживает в Великобритании. Власти Соединенного королевства предоставили ему политическое убежище.

В России имя беглого олигарха Березовского фигурирует в целом ряде криминальных историй. Большая работа была проведена, в частности, по расследованию противоправной деятельности с причинением многомиллионного ущерба крупнейшей российской авиакомпании "Аэрофлот". Однако пока экстрадиции бизнесмена так и не удалось добиться.

Помимо России обвинения против Березовского выдвигает Бразилия, обвинившая его в незаконном финансировании спортивного клуба.