КПРФ предлагает запретить губернаторам быть членами политических партий

КПРФ предлагает запретить губернаторам быть членами политических партий
В Госдуму внесен законопроект, запрещающий губернаторам быть членом партии и участвовать в какой-либо политической деятельности.
30 января 2013

Автором законопроекта является член думского Комитета по безопасности и противодействию коррупции Вячеслав Мархаев от фракции КПРФ.

Мархаев предложил внести поправки в Закон «О принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов России». Согласно поправкам, губернатор не вправе принадлежать к какой-либо политической партии. Также он не вправе материально поддерживать какую-либо партию, участвовать в ее политической деятельности или проводимых ею акциях.

Депутат считает принятие такого законопроекта единственным выходом для решения проблемы подконтрольности губернаторов политическим силам.

По мнению Мархаева, в случае принятия законопроекта можно будет говорить о независимости губернаторов от влияния какой-либо партии. Кроме того, даст всем партиям возможность на равных участвовать в избирательных кампаниях - ни одна политическая партия не сможет законно получать поддержку высшего должностного лица субъекта РФ.

Отметим, сейчас в России лишь семь губернаторов не состоят ни в одной из политических партий. Более 70 глав субъектов Федерации РФ являются членами «Единой России», по одному губернатору состоят в КПРФ и ЛДПР.