Омбудсмена Лукина просят содействовать немедленному этапированию Развозжаева в Москву

Омбудсмена Лукина просят содействовать немедленному этапированию Развозжаева в Москву
Адвокат Леонида Развозжаева Руслан Чанидзе подал жалобу федеральному уполномоченному по правам человека Владимиру Лукину с просьбой принять меры к немедленному этапированию подзащитного в Москву.
30 января 2013

Чанидзе считает, что содержание Развозжаева в больнице СИЗО-1 города Иркутска является мерой принудительного удерживания. Кроме того, адвокат опасается, что на его подзащитного в Иркутске могут оказывать давление.

«В настоящий момент нет оснований удерживать Развозжаева в Иркутске, так как все уголовные дела против него возбуждены и ведутся управлением Следственного комитета в Москве», — заявил Чанидзе порталу Каспаров.Ru.

По словам Чанидзе, большое количество хронических заболеваний препятствует дальнейшему содержанию Развозжаева в следственном изоляторе.

Леонид Развозжаев проходит обвиняемым по делу о подготовке массовых беспорядков в России, которое было возбуждено после показа на НТВ фильма «Анатомия протеста — 2». Авторы фильма утверждают, что оппозиция готовила силовой захват власти на деньги из-за рубежа.  

По версии следствия, в июне 2012 года Развозжаев с Сергеем Удальцовым и Константином Лебедевым ездили в Минск договариваться о финансировании беспорядков с грузинским политиком Гиви Таргамадзе.

Также в отношении Развозжаева были возбуждены уголовные дела о незаконном пересечении в октябре 2012 года российско-украинской границы, о разбое. Четвертым стало возбуждение дела о «заведомо ложном доносе». Потерпевшим по нему проходит следователь СК, которого оппозиционер обвинил в пытках.