Житель Омска откусил ухо обидчику во время пьяной драки в бане

Суд приговорил Саржана Алпысова к полутора годам колонии и выплате компенсации за потерю слуха.
31 января 2013

Саржан Алпысов в ноябре 2011 г. во время пьяной драки в омской бане откусил ухо своему обидчику. «В результате умышленных действий Алпысова потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде ушибов, а также укушенной раны правой ушной раковины с ее ампутацией на 2/3. Данная рана признана обезображивающей лицо потерпевшего», — сообщает областная прокуратура. Суд назначил Алпысову условное наказание, однако надзорный орган опротестовал приговор.

В кассационной жалобе прокуратура объяснила, что потерпевший, имевший до инцидента дефекты слуха (полная глухота левого уха), лишился теперь и правого уха. «До происшествия он носил слуховой аппарат на правой ушной раковине. В настоящее время по причине отсутствия большей ее части потерпевший не может носить аппарат, вследствие чего лишен возможности слышать», — говорится в пресс-релизе ведомства.

Суд согласился с доводами обвинения. Саржан Алпысов признан виновным, его приговорили к полутора годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд обязал его выплатить потерпевшему 100 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда. После оглашения приговора подсудимый был взят под стражу в зале суда.