ВС: лишение Бессонова депутатской неприкосновенности законно

Верховный суд России отклонил жалобу коммуниста Владимира Бессонова, которого в июле 2012 года Госдума лишила депутатской неприкосновенности.
31 января 2013

Напомним, что Следственный комитет подозревает Бессонова в нападении на полицейских. По версии следствия, 2 декабря 2011 года в Ростове-на-Дону В. Бессонов, являвшийся одним из руководителей городского комитета КПРФ, организовал не согласованный с властями митинг численностью более 100 человек на площади перед резиденцией полномочного представителя президента России в Южном федеральном округе, передает РБК.

К месту проведения акции приехали сотрудники полиции и потребовали прекратить мероприятие. На это подозреваемый и другие организаторы ответили отказом. Полицейский полка патрульно-постовой службы полиции и заместитель начальника Главного управления Министерства внутренних дел России по Ростовской области предприняли попытки самостоятельно отключить звукоусиливающее оборудование и пресечь совершаемое организаторами и участниками митинга административное правонарушение. В ответ Бессонов, по версии следствия, совместно с другими участниками митинга нанес полицейским удары и повредил форменную одежду.