Навальный уличил Бастрыкина в лукавстве

Навальный уличил Бастрыкина в лукавстве
Оппозиционер Алексей Навальный уличил во лжи главу Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина в связи с его высказываниями о закрытии дела «Кировлеса».
1 февраля 2013

Оппозиционер утверждает, что Бастрыкин лгал, заявляя ранее, что «дело Навального» закрыли якобы без его ведома, пишет Лента.ру.

Речь идет о деле о хищении у «Кировлеса» 16 миллионов рублей, в причастности к которому обвиняется Навальный.

В доказательство Навальный опубликовал письмо помощника заместителя Бастрыкина руководителю управления СК в Приволжском федеральном округе Зеленкову. В письме говорится, что по просьбе Бастрыкина Зеленков должен два раза в месяц отчитываться перед руководством ведомства о ходе проверки в отношении Навального.

«То есть все он отлично знал, о деле отчитывались дважды в месяц», — делает вывод Навальный.

Напомним, 5 июля 2012 года глава СК Бастрыкин, выступая перед главами региональных управлений, заявил, что дело в отношении Навального было закрыто «втихаря». По его словам, руководство СК не было поставлено в известность. Бастрыкин тогда гневно отчитал своих подчиненных из Кировской области.

Ранее Навального несколько раз проверяли на причастность к делу «Кировлеса». Кировские следователи указывали на отсутствие состава преступления в действиях Навального и отказывались привлекать его к ответственности. То есть фактически уголовного дела против Навального не было. Дело завели только в мае 2011 года, а активные действия следствия начались после июльской речи Бастрыкина в ответ на публикации Навальным компрометирующих главу СК материалов.

Все материалы, касающиеся Бастрыкина, Навальный опубликовал тогда на специальной странице своего сайта «Добрая машина правды».

Следственный комитет считает, что Навальный организовал хищение 16 млн рублей у «Кировлеса», вступив в сговор с директором предприятия и главой «Вятской лесной компании». Навальному грозит до десяти лет заключения.