В Москве задержаны семь активистов «Движения общежитий»

Активистов, устроивших акцию протеста у столичного Департамента жилищной политики, полиция обвиняет в мелком хулиганстве.
1 февраля 2013

Семь человек сегодня были задержаны у Департамента жилищной политики Москвы и доставлены в ОВД «Пресненское». Им инкриминируют ст. 20.1 КоАП РФ («Мелкое хулиганство»), предусматривающую как штраф, так и административный арест до 15 суток. Активисты пришли в департамент обсудить свои проблемы. Из подъезда департамента активистов выдворил ОМОН, сообщает сайт ОВДИнфо. Как рассказывали очевидцы, двое активистов приковали себя цепью к входу в здание. Имена задержанных: Александр Зимбовский, Дмитрий Качалаевский, Николай Киселев, Екатерина Мальдон, Галина Дмитриева, Виталий Никулин, Константин Следнев.

По некоторым сведениям, задержанные объявили голодовку.

На прошлой неделе стало известно, что в общежитии предприятия в Большом Саввинском переулке сотрудники ЧОПа совершили захват нескольких помещений. ОМОН заблокировал выход из здания общежития. Спустя некоторое время на территорию общежития прибыли участники движения «Антифа». Между ними и сотрудниками ЧОПа произошла драка, после которой были задержаны около 40 человек.