Новые традиции российских судов: «утеряны» вещдоки. На сей раз — по делу Буданова.

Новые традиции российских судов: «утеряны» вещдоки. На сей раз — по делу Буданова.
Потере удивились все — и судья, и обвинители, и обвиняемый.
1 февраля 2013

В Мосгорсуде присяжные заседатели по делу об убийстве Юрия Буданова просмотрели видео с места происшествия, сообщает Газета.Ру.

В четверг, 31 января, заседание суда началось с сообщения о пропаже из материалов дела двух дисков с записями с камер видеонаблюдения, которые защита намеревалась показать присяжным. На каком этапе потерялись диски, осталось непонятным. Адвокаты и гособвинители заявили, что не видели эти вещдоки и при ознакомлении с материалами дела — то есть до суда — они точно не доходили. В деле от дисков остались только протоколы с описанием, которые и были зачитаны. Одна запись — с камеры магазина «Спортмастер» на Смоленской площади, вторая — с улицы Климашкина.

Затем адвокат начал показывать сохранившееся видео, одновременно зачитывая тексты протоколов, составленных следователями. Буданов появился в кадре в 11.49. Он поставил на лестницу у входа к нотариусу портфель и пакет. Через несколько секунд к нему подошла супруга, некоторое время они разговаривали. В 11.50 время на записи неожиданно поменялось на 11.57, в кадре супруга уже отсутствовала, Буданов вышел из конторы и закурил.

Куда делись семь минут записи, осталось непонятным: пояснить это не смогли ни защита, ни представители следствия.