Причины падения ракеты «Зенит»: двигатель, океан и несчастливая дата

Вскоре после неудачного запуска ракеты-носителя «Зенит-3SL» со спутником связи Intelsat-27 источниками в ракетно-космической отрасли были озвучены несколько причин аварии.
1 февраля 2013

Как передает Интерфакс со ссылкой на источник, согласно предварительным данным, сразу после запуска ракета «Зенит» отклонилась от расчетной траектории, после чего произошло аварийное выключение двигателя.

Собеседник агентства также отметил, что 31 января (ракета запускалась по тихоокеанскому времени 31 января) — несчастливая для программы «Морской старт» дата, поскольку это уже вторая авария «Зенита», произошедшая в этот день.

Позже источники сообщили другие подробности. Причиной ЧП с «Зенитом» могло стать сильное волнение Тихого океана в районе старта.

Так, повышенное волнение было зафиксировано еще вчера, и стабилизирующие двигатели пусковой платформы едва справлялись с поддержанием устойчивости, при этом для проведения пуска ракеты необходима полная устойчивость, так как к платформе привязано все навигационное и гирооборудование. Учитывая, что ракета-носитель изначально пошла не по нужной траектории, «можно говорить о том, что сразу после старта системы ракеты определили нештатную ситуацию, вызванную неустойчивостью платформы и, чтобы не повредить ее, включили двигатели на увод ракеты от платформы», пояснил источник.

Напомним, ракета-носитель «Зенит» была запущена в пятницу в рамках программы «Морской старт» с платформы в Тихом океане, однако сразу же после запуска пошла по неверной траектории и упала в воду.