Путин: мы должны уйти от вульгарного примитивного понимания светскости государства

Путин: мы должны уйти от вульгарного примитивного понимания светскости государства
Президент РФ Владимир Путин встретился в пятницу с участниками Архиерейского собора Русской православной церкви, который 2 февраля откроется в Москве.
1 февраля 2013

Путин выступил с пространной речью, в которой затронул многие вопросы религиозно-общественной жизни и взаимоотношений государства и РПЦ.

Президент предложил «уйти от вульгарного примитивного понимания светскости» и тем самым расширить толкование понятия «светское государство».

По мнению Путина, православию и другим конфессиям сегодня необходимо дать возможность «полноценного служения» в разных сферах.

«Русская православная церковь, другие традиционные религии должны получить все возможности для полноценного служения в таких важнейших сферах, как поддержка семьи, материнства, воспитание и образование детей, молодежная политика, решение социальных проблем, которых у нас еще очень и очень много, укрепление патриотического духа Вооруженных сил России», — сказал президент.

Глава государства подчеркнул, что размывание духовных основ общества ведет к разрушению единства страны, к срывам в революции. Поэтому традиционные ценности и религиозные чувства верующих наравне с правами, свободами и достоинством людей должны быть защищены и «силой общественного мнения, и силой закона».

Русская православная церковь, по мнению Путина, сплачивает многомиллионный русский мир. Президент выразил надежду на продолжение партнерства с РПЦ в укреплении согласия в российском обществе.