СМИ: артисты Большого отказались от допроса по делу Филина с использованием детектора лжи

СМИ: артисты Большого отказались от допроса по делу Филина с использованием детектора лжи
Некоторые свидетели по делу о нападении на художественного руководителя балетной труппы Большого театра Сергея Филина отказались проходить допрос с использованием полиграфа, сообщили в правоохранительных органах.
1 февраля 2013

«Применение полиграфа допускается только с добровольного согласия допрашиваемого», — сказал источник РИА «Новости», комментируя информацию в СМИ о том, что артисты балета Большого театра якобы отказались проходить процедуру допроса с использованием полиграфа.

В пресс-службе театра отказались комментировать информацию, сославшись на то, что не обладают такими сведениями.

«Театр не обладает этой информацией и поэтому не может комментировать. За сведениями по этим вопросам надо обращаться в следственные органы», — сказала пресс-секретарь Большого театра Катерина Новикова.

Заведующий балетной труппой Большого театра Руслан Пронин, в свою очередь, отметил, что «никакого коллективного заявления труппы по этому поводу не было». Пронин «не в курсе, кого вызывают и на каком этапе, кто отказывается, а кто соглашается». «Это не входит в мои обязанности», — пояснил он.

Ранее следователи заявляли, что при помощи полиграфа допросят в качестве свидетелей коллег Сергея Филина. Подозреваемых по этому делу пока нет.

В полиции также подтвердили факт допроса в качестве свидетеля премьера Большого театра Николая Цискаридзе.

Как ожидается, в ближайшее воскресенье Сергей Филин покинет московскую клинику и отправится на реабилитацию в Германию. Для полного восстановления ему предстоит перенести еще несколько пластических операций.

Напомним, 17 января около 23.40 неизвестный плеснул в лицо кислотой худруку балета Большого театра Сергею Филину. В результате покушения он получил ожоги лица и глаз третьей степени. Полиция возбудила уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Основной версией нападения считается профессиональная деятельность Сергея Филина.