Полиция желает проверить пешеходов на трезвость

МВД подготовило проект поправок в Административный кодекс, в котором предлагается наделить полицейских правом проводить освидетельствование в отношении любого гражданина, который предположительно (!) находится в нетрезвом состоянии.
2 февраля 2013

Законопроектом предлагается ввести порядок прохождения освидетельствования, аналогичный действующему в отношении водителей. Сначала задержанному предложат дунуть в алкотестер полицейские. Если он откажется либо не согласится с выданными результатами, либо прибор выдаст ноль, а стражи порядка все же усомнятся в его трезвости, задержанный будет направлен на медицинское освидетельствование. Понадобится и присутствие двух понятых.

Если же задержанный категорически не захочет «продуться» ни в полиции, ни в медкабинете, в протоколе задержания будет сделана соответствующая запись.

Сейчас за появление в общественных местах «в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность» гражданин наказывается штрафом в размере до 500 рублей или административным арестом на срок до 15 суток. Тестирование на трезвость, по мнению МВД, поможет «зафиксировать нетрезвое состояние».

Кроме того, документально подтвержденное состояние опьянения может становиться отягчающим обстоятельством при назначении наказания за другие правонарушения. Например, за неповиновение сотрудникам полиции, подчеркивает РБК.