Патриарх Кирилл обнаружил, что в Интернете врагов Церкви в разы больше, чем сторонников

Патриарх призвал священников к активной миссионерской работе в Мировой сети.
3 февраля 2013

«Миссия Церкви может и должна быть широко распространена в интернет-пространстве. Блоги, социальные сети — все это дает новые возможности для христианского свидетельства. Не присутствовать там — значит расписаться в собственной беспомощности и нерадении о спасении собратьев», — сказал Патриарх в докладе на проходящем в Москве Архиерейском соборе.

По мнению Патриарха, сейчас, «когда к церковной жизни в социальных медиа проявляется огромный интерес, пусть и не всегда здоровый», долг каждого священника — ответить на эти вызовы и помочь сделать правильный выбор каждому нуждающемуся в наставлении. Он подчеркнул, что «это большая и кропотливая работа, к которой мы все призваны», цитирует ИТАР-ТАСС.

Патриарх отметил, что ложная информация о Церкви часто исходит из интернет-пространства. «Разумеется, в интернет-пространстве существует и множество людей, которые распространяют подлинную информацию о жизни Церкви, делятся личными историями обращения к спасительному Слову Божию, но число циников, любителей скандалов и ложных разоблачений в разы больше», — сказал Патриарх, по мнению которого, все это —- «зримые результаты деятельности врага рода человеческого».