Квачкову запросили 14 лет за попытку организации вооруженного мятежа с арбалетами

В понедельник в Мосгорсуде проходят прения по делу экс-полковника ГРУ Владимира Квачкова.
4 февраля 2013

Прокуратура требует приговорить Владимира Квачкова к 14 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, передает РБК.

Квачков обвиняется по части 1 статьи 205 УК РФ («Содействие террористической деятельности») и части 1 статьи 30, по статье 279 УК РФ («Покушение на вооруженный мятеж»).

По версии ФСБ, «разрабатывавшей» мятежного полковника, в 2010 году Квачков, будучи под подпиской о невыезде по делу о покушении на Анатолия Чубайса, посетил ряд городов, где встречался с военными и вел среди них антиправительственную пропаганду. Впоследствии в Владимире был задержан лидер тольяттинского отделения «Народного ополчения имени Минина и Пожарского» Петр Галкин с арбалетом, который дал показания против Квачкова. Следствие считает, что заговорщики намеревались захватить оружие в нескольких войсковых частях и затем двинуться на Москву.

Квачков вины не признает и утверждает, что стал жертвой провокации ФСБ.

Напомним, по своему предыдущему уголовному делу о покушении на Анатолия Чубайса Владимир Квачков был оправдан и ему была выплачена компенсация за неправосудное преследование.