По сообщениям СМИ, хоккейные хулиганы в будние дни носят погоны силовых ведомств

Следственный комитет России начал процессуальную проверку действий своего следователя, который был задержан во время столкновений болельщиков с сотрудниками полиции после хоккейного матча в Москве.
4 февраля 2013

Как сообщает пресс-служба СКР, такую проверку поручил провести председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин. Старший следователь Бабушкинского межрайонного следственного отдела следственного управления по Северо-Восточному административному округу ГСУ СКР по Москве старший лейтенант юстиции Илья Мамонтов был задержан в ходе беспорядков после хоккейного матча ЦСКА — «Спартак» 1 февраля. 

Если в ходе проверки в его действиях будет установлено наличие признаков того или иного преступления, то «по результатам проверки будет незамедлительно возбуждено уголовное дело», — говорится в пресс-релизе СКР, который цитирует ПРАВО.ру.

По информации «Коммерсанта», по окончании хоккейного матча около 22.00 группа агрессивно настроенных болельщиков бросала камни и бутылки в полицейских. По факту причинения телесных повреждений сотруднику столичного ОМОНа Андрею Кирюхину возбуждено уголовное дело.

В свою очередь, «Советский спорт» пишет, что с Кирюхина сорвали шлем и тут же в его незащищенную голову попала бутылка. При этом среди сотни задержанных оказалось немало людей с корочками силовых структур. Помимо следователя Ильи Мамонтова, уже уволенного из органов СКР в связи с «совершением поступка, порочащего честь и достоинство сотрудника СКР», своей принадлежностью к ним бравировал майор МЧС Кирилл Таратухин, предъявлялись и удостоверения работников ФСБ.