Депутаты Кировской думы инициируют вотум недоверия губернатору Белых

Депутаты Кировской думы инициируют вотум недоверия губернатору Белых
Группа депутатов Кировской областной думы выступила с инициативой о созыве внеочередного заседания Законодательного собрания, чтобы выразить вотум недоверия губернатору Никите Белых.
4 февраля 2013

Об этом сообщил в понедельник депутат областного Заксобрания, член партии «Единая Россия» Валерий Крепостнов.

По его словам, необходимость проведения внеочередного собрания обусловлена «снижением уровня доверия населения к действиям высшего должностного лица, руководителя высшего органа исполнительной власти Никите Белых». Однако конкретных фактов, свидетельствующих против Белых, Крепостнов не назвал.

Вопрос о недоверии губернатору депутаты поднимут на внеочередном заседании, не позднее чем через 10 дней, предположительно 14 февраля.

Губернатор Кировской области Никита Белых в настоящее время проходит свидетелем по двум уголовным делам, связанным с оппозиционером Алексеем Навальным, — в частности, о хищениях средств СПС. В конце января в рабочем кабинете Белых прошел обыск, а в начале февраля его допросили в Следственном комитете.

Сам Белых при этом заявил, что не видит политической подоплеки в проводимых в отношении него Следственным комитетом обысках и допросах.

В пятницу пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не обсуждают возможность досрочного прекращения полномочий Белых.